A Secretaria da Cultura, divulga a lista dos finalistas da 28ª edição do Prêmio Moutonnée de Poesia. Neste ano, foram classificadas 100 poesias, divididas em várias categorias.
A lista está em ordem alfabética, pelo nome do classificado. A consulta dos classificados também pode ser feita através do Diário Oficial Eletrônico de Salto, na edição nº 659 – pág.10 – https://dosp.com.br/exibe_do.php?i=MTMxMjU1
Prêmio Moutonnée de Poesia 2020 – Classificados Infantil
Ana Clara Maria Wakae Fernandes Takaki – O aperto no coração
Ana Luiza Gonçalves Bahia – A Nossa amizade
Cecília de Oliveira da Silva – Meu jardim secreto
Davi Marquezi Duarte – Uma vida sem sentido
Gabriel Henrique da Silva Rosa – A Vida
Gabriela Penteado Costa – A Bailarina Catarina
João Pedro Felipe Prudêncio – Família e Escola
Joaquim Bragagnolo Morelli Ortolan – A Música
Júlio Antônio Karkow Carneiro – Homenagem ao meu avô
Kauane Marciano da Silva – Felicidade
Kemilly Emanuely de Lima – Querida Mamãe
Laisla Beatriz do Couto Tararam – Livros e suas histórias
Letícia Pereira Bonachella – Vazio
Luan Henrique de Figueiredo – Me pedindo para escrever
Maitê Sakagami – Sentimentos
Mariana da Silveira Almeida – Uma pessoa que sonhava
Mateus de Carvalho – Empatia
Miguel Francisco Sombrini – A vida de um cão de rua
Stephany de Oliveira – A pandemia
Victor Gomes Leal dos Santos – Pandemia (COVID-19)
Prêmio Moutonnée de Poesia 2020 – Classificados Infanto I
Alícia Barros Menezes – Distanciamento
Aline Gabrielle de Lima – No meio do mar
Ana Julia Alvarenga Sanavio – A criminalização do estudo
Beatriz Karine Santos de Matos – Dar valor
Camila dos Santos Garcez Gonçalves – As estações
Carolina Sofia Rosa da Costa – Metamorfose
Caroline Carato Alves – Uma juventude que se foi
Eloah Pinheiro de Oliveira – Menina da saia xadrez
Fernanda Junque – Mulher
Giuliana Camille Sbrissa – Aqui estou no topo do monte
Isabelle Victória da Silva – Alma salgada
Kauê Felipe Ribeiro – Eles gritam
Lana Eloá Vignoli do Espírito Santo – O mundo precisa ouvir
Laura Groninger Monteiro – O sentimento veio
Luiza Gardenal Pires – Pretérito Perfeito
Maria Eduardo Guariz Garzon – Menina dos cabelos encaracolados
Pedro Figueira de Almeida – Castelo de Areia
Pedro Henrique dos Santos – Tenho medo do futuro
Rafaela da Cunha – Aprendizados
Sofia Bacan Fiuza – A culpa não é da cor
Prêmio Moutonnée de Poesia 2020 – Classificados Infanto II
Amanda Patelli Alves – A dança da vida
Anna Flávia Nunes Oliveira Santos – Caixa de brinquedos
Arthur Aguiar Caires – Tudo bem!
Beatriz Bertolini da Silva – Imenso amor
Beatriz de Freitas Prado – Distâncias
Carlos Evilanídio Oliveira Paiva – Completo
Emilly Christine Ribeiro – Eu odeio
Gabriela Roberta Campos Goes – Viagem sem destino
Gabriela Rodrigues Machado da Silva – Não vagueemos mais esta noite
Ingrid Tomaz Feitosa – Voar
Isabella Christine Moreira – A real Perversão
Isadora de Barros Palhardi – 116 dias sem te ver
Ivan Rodrigo Valini Filho – Monotonia
João Victor Agostinho Rodrigues – Retrato da Sociedade
Julia Santos Casali de Oliveira – Sementes
Manuela Acosta Mazzo – O vazio do homem
Mariana Assis Alfenas – Bálsamo imprescindível
Nathália Camilly Guergoletto dos Santos – Não morri
Pietra D´isep – Efeito cacatua
Rebeca Piaia Guido – A Vida
Prêmio Moutonnée de Poesia 2020 – Classificados Adulto
Adelgício Ribeiro de Paula – O nome da rosa
Ademir Barros dos Santos – Encantos
Alberto dos Anjos Costa – Provação
Alexandre Miguel da Silva – Para o mundo
Amanda Vieira da Silva – O circo
Amarildo Rainha – A bença da Vó
André Luis Soares – Poesia em carne viva
Ari Silva Mascarenhas de Campos – Rio Pinheiros
Beatriz Bastos Felipe do Rosário – Sangue livre
Bernardo Dell´Oso – Lamentos passageiros
Bruna Ximenes Corazza – Breviário da solidão
Carlos Carvalho Cavalheiro – Terrorismo
Daniela Lopes de Oliveira – O que não vejo
Denivaldo Piaia – Pressa
Evandro Aranha – Não morra agora
Felipe Bernardes Dezena – A maldição do poeta
Fernando Scoparo Matias – Vontade
Francisco Guilherme Leon de Oliveira Scaquetti – Pedras do remorso
Geraldo Gonçalves – Quarentena travessa
Geraldo Trombin – Silêncio
Gisela Lopes Peçanha – Dolorem
Gleice Kazumi Sibinelli Okubo – Cegueira Infernal
Helwes Herhye Ramalho de Oliveira – Substrato
Íris de Paula Sant´Ana – Ser tão
Isabela Souza Caldato – Complexo C
Itamar Rabelo de Souza – Casa vazia
José Carlos Barbosa de Aragão – A história se repete
Josias Patriolino de Lima – Retrato da esperança
Kátia Valeria Wadt Battistella Sentinaro – Roda da memória
Leandro Thomaz de Almeida – Experiência Extática
Luiz Eduardo de Carvalho – Se eu soubesse
Luiz Henrique Aguiar – Outdoor
Marta Botelho Lira – Identidade
Mateus Assuani Gutierres – Eclipse
Orestes Nardelli Bonini – Minha essência
Paulo José Schimidt Brachtvogel – Reações adversas
Saulo Lima de Souza Bertani – Sobre a velhice
Stefanie Lima dos Santos – Girassol
Vinicius de Oliveira Teodoro – Fumo
Wagner Bednarski – O fruto